ОПЕК может провести экстренное заседание

opek

В ОПЕК не исключают, что картель проведет экстренное заседание своих членов. Объясняется это резким падением цен на нефть, которое возникло из-за избыточного предложения «черного золота» на мировом рынке. Об этом заявил министр энергетики Алжира Салах Хебри.

Очередное заседание ОПЕК в Вене назначено на 4 декабря 2015 года, но, по словам Хебри, внеочередное заседание может быть созвано и раньше, информирует агентство Bloomberg.

Падение нефтяных котировок связано с “избыточными поставками нефти, снижением спроса в Китае и соглашением по Ирану, оказавшим свое влияние на рынок”, сказал Хебри.

Ранее на своем очередном заседании, которое прошло 5 июня, ОПЕК приняла решение сохранить текущие квоты по нефтедобыче – 30 млн баррелей ежесуточно. Картель стремится защитить свою долю на мировом рынке в условиях растущего производства сланцевой нефти в США. Однако члены картеля нарушают ранее установленное правило по объемам: так, средний объем нефтедобычи государствами ОПЕК постоянно превышает действующую квоту с мая 2014 года. Наращивают ежедневную добычу практически все члены ОПЕК, однако особенно в этом направлении преуспела Саудовская Аравия.

Нефтяные котировки обвалились практически на 30% с пикового значения текущего года, которое наблюдалось в июне. Сегодня аналитики говорят о том, что на рынке нефти явно обозначился “медвежий” тренд. По их мнению, цены на нефть еще свое не отпадали — и когда, и на какой отметке это произойдет сегодня предсказать не решается никто. Как правило, цены начинают стабилизироваться после нескольких волн резкого падения, когда на рынке начинаются панические распродажи.

10 августа сентябрьские контракты на нефть Brent на бирже ICE Futures в Лондоне к 10:45 мск упали на 0,18 (0,37%) доллара, до 48,43 доллара за баррель. Цена сентябрьского фьючерсногого контракта на североамериканскую нефть WTI на на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи снизилась к указанному времени на 0,14 (0,32%) доллара, до 43,73 доллара за баррель.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.