“Совкомфлот” отказался от четырех СПГ-танкеров для проекта “Ямал”

SPG_tanker_Arc7

Российская судоходная компания “Совкомфлот” вынуждена была отказаться от крупного заказа на пять СПГ-танкеров ледового класса Arc 7, которые в настоящее время строятся в Южной Корее. Об этом сообщает информресурс LNG World News.

Танкеры предназначались для проекта “Ямал СПГ”, который реализует компания НОВАТЭК. Суда проектной емкостью 172 тыс тонн строятся на верфях Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering.

“Совкомфлоту”, по данным международного регистра Ллойда, пришлось оставить себе из всего заказа только один танкер, так как инвесторы решили отказаться от дальнейшего финансирования проекта из-за повышенных рисков. Причиной отказа, по всей видимости, стали санкции, введенные против России Соединенными Штатами и Евросоюзом.

Тем не менее, верфям Daewoo не придется сворачивать постройку танкеров, так как права на них приобрела афинская компания Dynagas, один из крупных СПГ-операторов. Компания заплатит в общей сложности 1,5 млрд долларов за четыре судна, которые будут спущены на воду в 2017 году. Завершение строительства единственного танкера, оставшегося у “Совкомфлота” намечено на 2016 год.

Проект «Ямал СПГ» предполагает освоение Южно-Тамбейского газового месторождения и строительство завода мощностью 16,5 млн тонн сжиженного газа и 1 млн тонн газоконденсата в год. Планируется строить три очереди по 5,5 млн тонн СПГ в год с запуском первой из них в 2017 году.

Акционерами предприятия являются крупнейший в России независимый производитель газа НОВАТЭК (60%), французская Total и китайская госкомпания CNPC (по 20%).

В декабре прошлого года правительство РФ одобрило выделение 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на финансирование проекта путем покупки процентных облигаций ОАО «Ямал СПГ». Первые 75 млрд на реализацию проекта поступили на счета предприятия «Ямал СПГ» в феврале нынешнего года.

А недавно министерство финансов получило от акционеров проекта «Ямал СПГ» гарантию по обязательствам предприятия. Второй и заключительный транш будет переведен проекту в в течение этого месяца. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.