ОЭСР: в России и Греции трудятся хуже всех в Европе

Trud-proizvoditelnost_Russia

Россияне и греки заняли первые два места в рейтинге самых неэффективных работников в Европе. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Анализ показал, что производительность труда в России в два раза ниже среднеевропейской. При этом россияне проводят на рабочем месте гораздо больше времени, чем жители ЕС. По среднему количеству часов, которое жители страны ежегодно посвящают официальному труду, Россия с 1982 часами уступает только Греции (2034 часа).

По данным ОЭСР, производительность труда, измеренная как удельный ВВП за 1 час рабочего времени, в России – самая низкая среди всех европейских стран – 25,9 доллара в час (д/ч). Результат Греции немногим лучше – 36,2 д/ч. В то время как средний уровень в 28 странах Евросоюза составляет примерно 50 д/ч.

Аналитики ОЭСР отметили, что низкая производительность труда может оказаться столь же разрушительной для экономики, как высокий уровень госдолга.

Международный валютный фонд в вышедшем неделю назад обзоре прогнозирует “умеренное” восстановление российской экономики в следующем году после первой рецессии, длящейся с 2009-го. По оценке МВФ, в 2015 году ВВП РФ может сократиться на 3,4%. А в среднесрочной перспективе экономика страны будет расти на 1,5% в год.

На протяжении первых двух президентских сроков Владимира Путина в 2000-2008 годах российская экономика демонстрировала подъем в среднем на 7% в год, что совпало с повышением мировых цен на нефть.

ОЭСР – одно из ведущих экономических объединений мира, в которое входят 34 наиболее развитых государства. Сейчас в организации состоят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.