Эксперт: у властей пока есть 150 млрд долларов, чтобы попробовать вытянуть экономику России

Bank Russia

Правительственные финансисты поддерживают государство точно так же, как веревка поддерживает повешенного, отмечает аналитик компании «Альпари» Александр Разуваев.

Либеральный экономический блок правительства и руководство ЦБ однозначно засиделись в своих креслах.

Баррель сорта Brent стоит к настоящему времени 48 долларов. Сырьевой рынок смотрится напряженным: инвесторы не исключают расширения предложения нефти из-за активности США.

В январе 2015 года нефть сорта Brent касалась пятилетнего «дна» на отметке 45,19 доллара. Сейчас никак нельзя исключать ретеста этой области. Для России это создаст дополнительные проблемы и заново поставит вопрос либо о секвестре расходной части бюджета либо о девальвации рубля для покрытия бюджетного дефицита.

Однако есть и другой путь. По информации ЦБ, международные резервы России за июль снизились на 1,1% с 361,571 млрд доллара до 357,6 млрд доллара. ЦБР объясняет снижение резервов в т. ч. отрицательной курсовой переоценкой. Банк России с 13 мая 2015 года приобрел на рынке свыше 10 млрд долларов, операции были прекращены 29 июля.

Размер международных резервов остается избыточным. И они однозначно могут и должны быть использованы для поддержания российской экономики.

Очень спорной позицией представляется скупка валюты с рынка в момент ослабления рубля (фактически российский регулятор играл против собственной валюты).

С нашей точки зрения, необходимым уровнем международных резервов является отметка в 150–200 млрд долларов. Их избыточная часть может быть направлена, как на борьбу с кризисом, так и на модернизацию экономики. Других инвесторов, кроме государства, в условиях санкций и геополитических рисков в России просто нет.

Однако пока российские правительственные финансисты поддерживают государство точно так же, как веревка поддерживает повешенного. Либеральный экономический блок правительства и руководство ЦБ однозначно засиделись в своих креслах. И этот вопрос надо решать.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.