“Роснефть” шествует по миру: теперь – Венесуэла

Rosneft

Компания “Роснефть” в рамках развития сотрудничества с Венесуэлой может заняться сжижением газа на шельфовых месторождениях этой латиноамериканской страны. Как передает Bloomberg, об этом агентству рассказал представитель компании в Каракасе, пожелавший сохранить анонимность. Источник пояснил, что официальное объявление «Роснефти» о таких планах последует в конце текущего года.

В частности, как сказал представитель компании, «Роснефть» собирается задействовать плавучий СПГ-завод. Это намерение, по всей видимости, является частью предварительной договоренности россиян с государственной компанией Petróleos de Venezuela Sociedad Anonima (PDVSA) о совместной разработке газовых залежей группы месторождений Марискаль Сукре: Рио Карибе, Межиллонес, Патао и Драгон.

Стоит отметить, что в последнее время компания повысила свою активность в создании совместных проектов с зарубежными компаниями. Недавно «Роснефть» и Exxon Mobil представили совместные предложения на пятом этапе лицензирования в Мозамбике, намереваясь провести разведку в бассейне Ангоче и в дельте Замбези. Если предложения партнеров будут приняты властями страны, Exxon станет управляющим оператором проекта.

В свою очередь норвежская Statoil ищет способы расширить сотрудничество с «Роснефтью». Компания начала исследовать возможности бурения в следующем году двух скважин в Охотском море, а также хотела бы протестировать зимние условия добычи на месторождении Северо-Комсомольское в ЯНАО.

А ранее в этом году, на саммите ШОС и БРИКС в Уфе, «Роснефть» и индийская компания Essar подписали контракт сроком на десять лет на поставку в Индию 10 млн тонн нефти ежегодно. Как пояснил тогда глава компании Игорь Сечин, «Роснефть» войдет в НПЗ, который принадлежит индийской Essar. В перспективе стороны договорились нарастить переработку до 45 млн тонн и расширить сеть АЗС. Сечин выразил надежду, что базовое соглашение по сделке с индийской стороной удастся подписать в течение ближайших двух месяцев. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.