Группа “Приват” Коломойского получила шанс избавиться от конкурентов

Kolomoisky

В ближайшее время крупнейший добытчик нефти на Украине — ПАО «Укрнафта» перейдет на давальческие условия поставки нефти. Благодаря этому контролирующая предприятие группа «Приват» получит шанс избавиться от конкурентов, и сформировать производственную вертикальную нефтяную цепь.

На днях в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины прошло первое совещание по вопросу создания вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК). По данным ведомства Владимира Демчишина, на нем обсуждались преимущественно технические (юридические и корпоративные) вопросы, поэтому событие не привлекло к себе особого внимания со стороны широкой общественности. Хотя, на самом деле, в ходе обсуждения прикладное внимание было уделено не столько теме юридического слияния ключевых предприятий ВИНК («Укртранснафты», «Укрнафты» и «Укртатнафты»), сколько теме налаживания между этими компаниями производственного сотрудничества. В частности, главой НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым была озвучена идея организации поставок нефти «Укрнафты» на перерабатывающие мощности Кременчугского НПЗ, которым оперирует «Укртатанафта».

Казалось бы, в организации такой схемы нет ничего нового: «Укртранснафта» годами прокачивает «укрнафтовское» сырье на кременчугское предприятие. Но в данном случае речь идет о кардинально новой производственной кооперации. В частности, нефть «Укрнафты» предлагается пускать на переработку на так называемых давальческих условиях. Что означает отмену аукционов по продаже нефти и газового конденсата, через которые сейчас сбывает свое сырье «Укрнафта».

Такое предложение — подарок для днепропетровской группы «Приват». Ведь последние несколько месяцев команда украинского олигарха Игоря Коломойского вела отчаянную борьбу за отмену постановления Кабмина № 16 от 21 января 2015 года, изменившего в порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного при родного газа (СПГ).

Новая редакция документа изменяла ряд параметров, на основании которых формировалась цена энергоресурсов, а также отменяла 15%-скидку при определении стартовой стоимости. Благодаря этому начальная оценка сырья была едва ли не вдвое больше прежнего, что явно не устраивало «приватовские» структуры. Борьбу за отмену этого новшества они проиграли, но если сейчас аукционы будут отменены, стоимость нефти фактически обнулится.

Противники новой схемы говорят, что из-за нее «Укрнафта» может за считанные недели превратиться в банкрота, ведь компания перестанет получать доход от реализации ключевого продукта. На самом деле это не так: по данным Министерства энергетики, произведенные из давальческой нефти нефтепродукты будут реализовываться как раз через сеть автозаправочных станций «Укрнафты». По такой схеме «Укрнафта» и «Укртатнафта» уже фактически работают, заключая договора комиссии, в рамках которых нефтедобытчик берет на себя обязательства по реализации бензинов и дизеля нефтепереработчика.

Переход на давальческие условия упрощает и легализует эти отношения. И что особенно важно — на корню уничтожает конкуренцию среди претендентов на нефть, которая сейчас только начала зарождаться. Впрочем, на этом радужные перспективы Коломойского не заканчиваются. Налаживая сырьевую кооперацию своей «Укртатнафты» с полугосударственной «Укрнафтой» и государственной «Укртранснафтой», днепропетровский миллиардер фактически получает экономический контроль и над этими двумя компаниями.

Дополнительное преимущество для Коломойского будет состоять в том, что администрирование госструктур будет осуществляться «приватовцами» абсолютно легально (на основании июльского поручения премьер-министра Арсения Яценюка о создании ВИНК). Следовательно, команда бывшего главы Днепропетровской ОГА не потеряет шанс на реализацию своей давней мечты — привлечь в контролируемый ими нефтяной сектор длинных дешевых европейских инвестиций.   :///

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.