Российский газ идет в Европу только по одному из трех коридоров

Gaz-Gas-Gazoprovod-1

Вчера в 14:00 мск на компрессорной станции “Мальнов” на границе Польши и Германии возле Франкфурта-на-Одере произошел технический сбой. Согласно заявлению представителей газотранспортной компании Gascade (Германия), в которой “Газпром” владеет 50-процентной долей, в настоящее время станция не может работать с полной мощностью.

В компании “Газпром экспорт” агентству ТАСС подтвердили, что на “Мальнов” возникла неисправность, ограничившая производительность станции. А так как она является одним из важных элементов газопровода “Ямал-Европа”, то прокачка “голубого топлива” в Германию сократилась.

При максимальной мощности газопровода в 3 млн кубометров в час к 19:00 мск прокачка упала до 1 тыс. кубометров в час, то есть, фактически, остановилась. Позже она начала снова расти, но все еще остается на очень низком уровне.

При этом в компании заверили, что на поставках газа в Европу это никак не скажется, поскольку европейские потребители смогут получать российское топливо из подземных хранилищ (ПХГ). В данный момент специалисты устраняют неисправность на станции “Мальнов”.

Компрессорная станция “Мальнов” – западное окончание газопровода “Ямал-Европа”. На этой станции российский трубопровод соединяется с газотранспортной системой JAGAL-Nord, а она передает топливо далее в систему STEGAL West – MIDAL – подземное хранилище Reden, а также через STEGAL Ost  – в Чехию.

Стоит отметить, что это уже второй российский газопровод, прокачка газа по которому временно прекращена. В тот же день в 07:00 мск был остановлен на плановый ремонт трансбалтийский газопровод “Северный поток”. Профилактика продлится 9 суток.

При этом в компании Nord Stream – операторе газопровода – пояснили, что приостановка поставок по “Северному потоку” будет скомпенсирована увеличением прокачки по газопроводу «Ямал – Европа» и через Ужгород. Однако теперь в результате аварии “Ямал – Европа” временно не сможет подавать в Германию повышенные объемы газа, и вся нагрузка ложится на ужгородский коридор.

В то же время снова запустить “Северный поток” вряд ли удастся, поскольку профилактические работы уже начались, и они необходимы для стабильной работы газопровода. Регулярное техобслуживание является чрезвычайно важным для обеспечения целостности системы, гарантирующей безопасную и эффективную транспортировку газа в течение как минимум 50 лет, подчеркнули в компании Nord Stream. :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.