Норвежские инженеры придумали дивидендам Statoil толковое применение

Dollar

Норвегия должна использовать дивиденды от своей 67-процентной доли в государственной компании Statoil, чтобы профинансировать программу сохранения рабочих мест в нефтегазовой промышленности страны. Как передает Bloomberg, такое мнение высказал Тронд Маркуссен, руководитель норвежского Общества инженеров и технологов (NITO).

Норвегия, крупнейший производитель сырой нефти в Западной Европе, уже столкнулась с резким ростом безработицы из-за падения цен на нефть. В частности, безработица среди инженеров уже утроилась, а из 250 тыс рабочих мест в нефтегазовой промышленности в ближайшее время может сократиться 40 тыс.

“Мы намекнули правительству, что ему стоит взять дивиденды на акции Statoil и использовать их для улучшения ситуации в сфере добычи нефти и газа, возможно, путем финансирования новых проектов”, – говорит Тронд Маркуссен.

На прошлой неделе глава NITO встречался с министром финансов страны Сивом Йенсеном. Они обсуждали меры, которые правительство могло бы принять, чтобы сохранить рабочие места.

“Мы не получили конкретных предложений со стороны кабинета министров, – рассказал Маркуссен. – Правительство знает, что оно должно принять какие-то меры, и готовится к этому, однако мои коллеги требуют, чтобы власти начали действовать прямо сейчас”.

Ранее на этой неделе премьер-министр Норвегии Эрна Солберг заявила, что бюджет следующего года будет сосредоточен на “преобразованиях норвежской экономики”, включая “борьбу с безработицей”. По словам Эрны Солберг, цены на нефть рухнули раньше, чем Statoil успел запустить добычу на месторождении Johan Sverdrup, самых больших шельфовых залежах Норвегии. И теперь необходимо заполнить образовавшийся финансовый провал.

Правительство и компании должны сотрудничать, чтобы финансировать программы дополнительного обучения для безработных инженеров нефтегазовой промышленности, которые позволят им работать в другой сфере. Например, сейчас существует дефицит дорожных специалистов, отметил Маркуссен. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.