Газпром” и австрийская OMV попробуют договориться об обмене активами

omv

Российская компания “Газпром” и австрийская OMV проведут переговоры по обмену активами в ближайшие дни. Об этом сообщил глава OMV Райнер Зеле.

В июне 2015 года в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге состоялась встреча главы “Газпрома” Алексея Миллера и члена правления OMV Манфреда Лайтнера. На ней стороны приняли решение изучить перспективы участия австрийской компании в разработке Уренгойского месторождения — на нем находятся основные подготовленные к промышленной разработке запасы нефти и газа ачимовских залежей. На этих же переговорах стороны решили снова проработать вопрос об обмене активами. Ранее австрийская газета Kurier известила читателей о том, что в обмен OMV может предложить “Газпрому” долю в НПЗ в Швехате.

“В ближайшие дни мы обсудим обмен активами с Алексеем Миллером”, – заявил Зеле в интервью “Ведомостям”.

Также Зеле сообщил, что сегодня говорить о покупке “Газпромом” доли в австрийской OMV (этот вопрос стороны обсуждали в 2014 году в рамках партнерских отношений по проекту “Южный поток”), не приходится, эта проблема осталась “в прошлом”. Заявления некоторых СМИ о возможном приобретении “Газпромом” доли в нефтеперерабатывающем заводе в Швехате Зеле также назвал несостоятельными.

По словам Зеле, он не видит «никаких альтернатив» поставок российского газа в европейские страны в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

“Хорошие, взаимовыгодные экономические отношения, которые длятся десятилетия, должны стать примером и стимулом для улучшения политических отношений. Пусть это в настоящее время кажется сложным, но Европа и Россия должны вместе инвестировать в доверительные отношения”, – резюмировал Зеле.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.