Индия может приобрести у “Роснефти” часть Ванкора за 900 млн долларов

Vankorneft

Индийская нефтегазовая госкорпорация ONGC Videsh Ltd. ведет переговоры о приобретении у “Роснефти” доли в Ванкорском месторождении в Восточной Сибири, сообщает Bloomberg со ссылкой на компетентных информаторов. За участие в проекте ONGC готова заплатить 900 млн долларов.

По информации собеседников агентства, индийская корпорация хочет подписать контракт уже в сентябре. Это может обеспечить Индии дополнительно около 3,5 млн тонн нефти в год (чуть больше 70 тыс баррелей в сутки). Пресс-службы ONGC и “Роснефти” комментировать сведения о переговорах корреспондентам Bloomberg отказались.

Извлекаемые запасы Ванкора оцениваются в 524 млн тонн нефти и газового конденсата, а также в 106 млрд кубометров газа. Месторождение введено в промышленную эксплуатацию шесть лет назад – в августе 2009-го.

Разработку Ванкорского месторождения осуществляет дочернее предприятие “Роснефти” – “Ванкорнефть”. Добыча нефти на этом промысле в 2015 году запланирована на уровне 2014-го – 22 млн тонн. Об этом в конце марта сообщил заместитель начальника цеха добычи нефти и газа “Ванкорнефти” Алексей Зырянов.

Напомним, что “Роснефть” продала 10-процентную долю работающего на Ванкоре предприятия Китаю. Рамочное соглашение на этот счет российская компания подписала в ноябре прошлого года с китайской нефтегазовой госкорпорацией CNPC. С китайской стороны владельцем части Ванкора стала компания China National Oil and Gas Exploration and Development.

ONGC – крупнейшая нефтегазовая корпорация Индии. С “Роснефтью” ее связывает участие в проекте “Сахалин-1», где у российской и индийской компаний по 20% (по 30% у ExxonMobil – оператора проекта – и японской Sodeco). Они совместно ведут разработки нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.