“Роснефть”, в отличие от мирового нефтегаза, наращивает бурение

Rosneft-dobycha

“Роснефть”, в отличие от большинства мировых нефтегазовых гигантов, увеличивает, а не сокращает объем разведочного бурения. Как передает Bloomberg, за первые семь месяцев текущего года компании нарастила интенсивность буровых работ на 27%.

Этот рост поможет “Роснефти” восполнить падение объемов бурения, которое произошло в прошлом году из-за проблем с подрядчиком Eurasia Drilling Co., считает Александр Корнилов, аналитик по вопросам нефтедобывающей индустрии в Альфа-банке. “Этот скачок – попытка нагнать отставание”, – говорит эксперт.

“Роснефть” должна сейчас бурить очень активно, – считает Корнилов, – чтобы компенсировать падение производства в Юганске и Самотлоре, ее самых крупных активах”.

Один только флагман компании – “Юганскнефтегаз” – за прошедшие семь месяцев увеличил объем бурения на 40%, включая высокотехнологичные буровые работы. В целом, на фоне общей рецессии мирового нефтегаза, “Роснефть” выглядит очень неплохо. Ее, как и другие российские нефтяные компании, поддержало ослабление рубля, снизившее издержки, а также резкий рост добычи.

Так, в первой половине 2015 года производство сырой нефти в России с составило 309,25 млн тонн, что на 1,4% выше показателей за тот же период прошлого года. А российский нефтяной экспорт в страны дальнего зарубежья вырос за первые шесть месяцев на 8,7% – до 127,556 млн тонн. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.