Глава “Роснефти” предложил российским компаниям строить суда на “Звезде”

sechin-medvedev

Глава “Роснефти” Игорь Сечин предложил “Газпрому”, ЛУКОЙЛу и НОВАТЭКу размещать консолидированные заказы на строительство морской техники на верфи “Звезда”.

“К сожалению, пока мы не смогли в полном объеме консолидировать общий заказ по морской технике на базе ДЦСС (Дальневосточного центра судостроения — ред.). Пока “Роснефть” передала заказы на ДЦСС и “Совкомфлот”, — сообщил Сечин на встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым.

По его словам, было бы целесообразно, чтобы другие пользователи шельфа — “Газпром”, ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК — тоже приняли участие в этом направлении, что, несомненно, «повысит конкурентоспособность, возможность кооперации и получения необходимых компетенций, технологий от партнеров под заказ”.

Ранее средства массовой информации, ссылаясь на письмо Сечина российскому президенту Владимиру Путину, растиражировали информацию о том, что “Роснефть” пытается обязать другие нефтегазовые предприятия РФ строить суда исключительно на “Звезде”.

Сечин также сообщил, что работы по проекту “Звезда” проводятся как с европейскими партнерами, так и с партнерами из стран АТР.

“Рассчитываем, что в ходе форума на Дальнем Востоке мы сможем доложить о конкретных результатах в этом направлении”, — сказал Сечин Медведеву.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.