“Газпром” увеличил экспорт в дальнее зарубежье за счет Германии

truba gaz

Во втором квартале 2015 года “Газпром” нарастил поставку газа в дальнее зарубежье на 4,6% по сравнению с апрелем – июнем 2014-го – почти до 40 млрд кубометров. Хотя в целом экспорт российского “голубого топлива” за тот же период снизился на 8% – до 47,27 млрд кубов, следует из квартальной отчетности газового холдинга.

При этом Россия увеличила поставки газа только в Германию. Правда – сразу на 50%, доведя их во втором квартале до 11,7 млрд кубометров. Остальные наши клиенты существенно снизили объем закупок у “Газпрома”.

Так, Нидерланды во втором квартале-2015 уменьшили экспорт газа из России на 64% по сравнению с тем же периодом 2014 года. Показатели Восточной Европы таковы: Венгрия – минус 20%, Польша – минус 14%, Словакия и Чехия – меньше почти на 30%. Турция сократила магистральную поставку газа из РФ на 15% за счет наращивания импорта СПГ. Только один из крупнейших западноевропейских партнеров – Италия – сохранил динамику закупок на уровне прошлого года.

В целом в первом полугодии “Газпром” сократил поставки газа в Европу на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 74,275 млрд кубометров. За январь – июнь прошлого года Россия продала Европе 80,84 млрд кубометров “голубого топлива”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.