СМИ: Газовым хабом Турцию сделает не “Турецкий поток”

gazoprovod_more

Турции, если она действительно хочет стать главным газовым хабом Ближнего Востока, стоило бы не вести бесконечные переговоры о “Турецком потоке”, а строить отношения с газовыми поставщиками Азербайджана, Туркмении, Ирана и Ирака. Такое мнение высказал международный энергетический эксперт Волкан Эмре в статье арабского издания Al-Monitor.

По его мнению, Турции необходимо быть “более вовлеченной в дипломатические попытки решить правовые споры вокруг транскаспийских газовых транзитов”. Также, считает Эмре, турецким властям нужно поддержать строительство инфраструктуры на иранских и иракских месторождениях газа.

“Даже если только некоторые из этих проектов будут иметь результат, – говорит эксперт, – Турция будет менее зависимой от России и приблизится к своей мечте стать энергетическим центром на перекрестке Европы, Азии и Африки”.

В настоящее время, отмечает издание, экономически динамичная, но бедная ресурсами Турция производит приблизительно 45% своего электричества с помощью газа, почти 60% которого прибывает из России. Не желая принимать на себя дополнительные риски и усиливать зависимость от России, турки осторожничают с новым трубопроводом.

В частности, турецкое Министерство энергетики интересуется только одной из четырех запланированных ниток и хочет, чтобы “Газпром” сам нашел клиентов в Европе, которые смогут финансировать строительство трех остальных, пишет газета. Турки не очень-то верят в то, что этот газопровод, построенный в полном объеме, будет иметь коммерческий смысл.

В первую очередь, отмечает Al-Monitor, Россия скоро столкнется с серьезной конкуренцией со стороны Катара. Этот эмират с третьими по величине запасами газа в мире уже понастроил огромных СПГ-терминалов, чтобы отправлять сжиженный газ на мировые рынки. В то же время газовые доходы России уменьшаются, и ее способность финансировать проекты, подобные “Турецкому потоку”, становится сомнительной, пишет издание.

Вторая проблема – “Северный поток”, который поставляет природный газ непосредственно в Германию. Поскольку запланирована вторая нитка этой системы, Германия сделает все, чтобы стать главным транзитером российского газа на западноевропейские рынки.

Анонимный источник Al-Monitor, турецкий чиновник, близкий к переговорам, пояснил, что уже сейчас Берлин пытается заставить Соединенные Штаты оказать давление на Грецию и Турцию, чтобы те передумали строить “Турецкий поток”. Источник газеты сравнил геополитические игры вокруг газопровода с “неистовой оргией в темноте”, когда совершенно непонятно, “кто с кем”. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.