“Зеленые” требуют запретить законом экспорт сланцевого газа

protest_slanzi

Greenрeace. американский Центр биологического разнообразия и международная природоохранная организация “Друзья Земли” подали совместное заявление в Министерство торговли США. Как передает информресурс LNG World News, “зеленые” просят ввести запрет на экспорт природного газа из Соединенных Штатов, аналогичный существующему запрету на экспорт нефти.

Когда в 1975 году экспортный запрет был одобрен Конгрессом, говорится в заявлении, он не коснулся торговли природным газом и не был распространен на этот сектор впоследствии, несмотря на значительно увеличение газового экспорта в прошлом десятилетии.

“Экспорт природного газа усугубляет глобальное потепление, поднимает внутреннюю стоимость электроэнергии и приносит пользу только многонациональным корпорациям. Если администрация Обамы действительно серьезно относится проблеме климатических изменений, то она должна обуздать ненасытную газовую промышленность”, – говорит Билл Снэйп, старший адвокат в Центре Биологического разнообразия и основной автор заявления.

В настоящее время Соединенные Штаты поставляют газ на внешний рынок в виде СПГ, так как его легче транспортировать. С конца 1990-х экспорт природного газа увеличился примерно на 1000% до 45,8 млрд кубометров в год. Почти весь этот газ был добыт с использованием технологии гидроразрыва, которая, уверены экологи, крайне негативно влияет на окружающую среду и здоровье людей.

Бен Шрайбер, директор программ по исследованиям климата и энергии в “Друзьях Земли”, подчеркнул, что администрация Обамы должна исполнять закон и не экспортировать топливо, чьи углеродные выбросы выше, чем у угля. Билл Снэйп, в свою очередь, добавил, что если Министерство торговли ничего не предпримет, чтобы запретить экспорт природного газа, “зеленые” подадут соответствующий судебный иск. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.