Российский производитель бурового оборудования снова стал востребован

Burovaya_ustanovka

“Буланашский машиностроительный завод” (Свердловская область) начал поставку буровых установок на месторождения, обслуживаемые компанией “Сургутнефтегаз”. Как сообщили в пресс-службе предприятия, в общей сложности нефтекомпания получит семь комплексов УБК-250 МК-Ч.

Собственно, первая из этих установок уехала на крупнейшие нефтегазовые месторождения Западной Сибири еще в апреле текущего года. А сейчас на заводе готовят отгрузку второго бурового комплекса. Остальные установки будут отправляться к месту эксплуатации последовательно в срок до апреля 2016 года.

Комплекс, отправляющийся на днях, будет доставлен на месторождение «Федоровское», расположенное в Ханты-Мансийском автономном округе. Доставка будет осуществлена с помощью автотранспорта.

“Установка предназначена для эксплуатационного кустового и разведочного бурения на глубину до четырех тысяч метров”, – пояснили агентству ТАСС в департаменте информационной политики губернатора региона.

“Буланашский машиностроительный завод”, построенный в 1976 году, принадлежит промышленной группе «Генерация». В линейке его продуктов есть и буровые установки различного назначения, и насосное оборудование. Предприятие поставляет его не только российским компаниям, его клиенты есть в Индии, Китае, Бразилии, Аргентине, Ливии и Румынии.

Контракт на поставку, заключенный «Сургутнефтегазом», говорит о том, что российские производители вполне в состоянии удовлетворить потребность нефтекомпаний в буровом оборудовании. Более того, введенные Соединенными Штатами и Европой санкции могут даже придать отрасли импульс к развитию, в частности, с точки зрения разработки и внедрения новых технологий.

Западные аналитики неоднократно пророчили, что оставшись без технологической поддержки со стороны мировых нефтегазовых гигантов, российские компании не справятся с разработкой труднодоступных месторождений, например в зоне арктического шельфа. Теперь у российского производителя появляется шанс доказать, что это не так. :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.