Глава австрийского нефтегазового концерна OMV не верит в иранский газ

Zele OMW

Для того чтобы обеспечить энергетическую безопасность Европы, австрийский нефтегазовый концерн OMV расширит совместную работу с российским «Газпромом», пишет новостной портал nachrichten.at. По мнению главы OMV Райнера Зеле, европейским странам в ближайшем будущем не стоит надеяться на других поставщиков, особенно иранских. Увеличение добычи газа в Иране возможно лишь при условии многомиллиардных инвестиций, которых у Тегерана нет, отметил Зеле.

Руководство австрийского нефтегазового концерна OMV планирует к началу 2016 года представить свою новую бизнес-стратегию, сообщает новостной портал nachrichten.at. Ее неотъемлемой частью станет еще более тесное сотрудничество с российским газовым гигантом «Газпромом».

По словам председателя правления OMV Райнера Зеле, основная цель заключается в налаживании партнерства «от Сибири вплоть до центра Европы». В рамках новой стратегии австрийский концерн примет участие в производственных процессах в России, а также в транспортировке больших объемов газа в Европу и Австрию, пишет nachrichten.at.

Проект «Северный поток — 2», в строительстве которого участвует OMV, Зеле назвал «до мозга костей европейским проектом». Его основной задачей является обеспечение всей Европы бесперебойными поставками газа.

Глава австрийского концерна также уверен в надежности поставок из России, подчеркивает новостной портал. «Меня больше беспокоит газ из Северной Африки, нежели из России», — заявил Зеле.

Председатель правления OMV не сомневается в том, что в долгосрочной перспективе газовое потребление в Европе будет только возрастать, а с ним и потребность в импорте газа.

Именно по этой причине австрийский концерн принимает участие в «Северном потоке — 2», отмечает nachrichten.at. К тому же проекты на южном направлении — «Набукко» и «Южный поток» — приказали долго жить.

В вероятной отмене санкций против Тегерана Зеле хоть и видит большие возможности для OMV, однако считает, что они связаны с риском. «Если санкции и отменят, то это не значит, что Иран превратится в стабильную страну», — высказал свои опасения глава австрийского концерна.

Долгосрочный рост производства в Иране возможен лишь при условии многомиллиардных инвестиций, считает новостной портал. В иранский газ для Европы новый шеф OMV не верит: «Забудьте об этом. Я не думаю, что иранский газ в скором времени появится в Европе».

Необходимая для поставок в Европу инфраструктура отсутствует, подчеркивает nachrichten.at.

А даже если иранская газовая отрасль и начнет развиваться, то газ все равно будут добывать для местного рынка или соседних стран, заключает австрийский новостной портал.  :///

 

5 комментариев

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.