Донской: допуск “частников” к шельфу Арктики будет снова обсуждаться

donskoj

Допуск частных компаний к работе на шельфе в Арктике требует дополнительной оценки, правительство может вернуться к рассмотрению этого вопроса осенью. Об это сообщил РИА Новости министр природных ресурсов России Сергей Донской.

В начале лета Донской говорил, что в августе 2015 года может состояться очередное заседание правовой комиссии по ТЭК, где может быть рассмотрена либерализация допуска российских нефтекомпаний к работам на шельфе, но на заседании правкомиссии по ТЭК под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича этот вопрос не обсуждался.

“Мы ее (тему допуска независимых компаний к работам на шельфе – прим. ред.) рассматриваем… Я надеялся, что в августе будет точка поставлена, но лето это такой период, когда может быть не так активно обсуждаются вопросы. Но у нас осенью комиссии начинаются, президентская комиссия по ТЭК будет, пока формируется повестка, поэтому не могу сказать (будет ли включен в нее вопрос допуска частных нефтяных компаний к шельфу – ред.)”, – сообщил Донской.

По его словам, эта проблема может быть рассмотрена на заседании комиссии по развитию Арктики, которую возглавляет Дмитрий Рогозин.

“На самом деле рассмотреть вопрос необходимо всесторонне, вот в связи с этим, наверное, сейчас и происходит сейчас некоторая задержка. Требует еще оценки”, – сказал российский министр природных ресурсов.

По законодательству России, сегодня состав компаний, допущенных к работе на шельфе, ограничен. Фактически к работам на шельфе допущены лишь компании, подконтрольные государству – “Роснефть” и “Газпром”. Минприроды весной внесло в правительство предложения по пересмотру существующих ограничений по доступу негосударственных компаний к континентальному шельфу России.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.