Правительство Израиля приняло историческое решение по “Левиафану”

Leviafan

Израильское правительство одобрило в воскресенье соглашение с компанией Noble Energy и израильским энергетическим конгломератом Delek на разработку месторождения “Левиафан” в Средиземном море. Как передает информресурс Sputnik, документ еще должен получить одобрение Кнессета, но уже сейчас, по мнению премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, принято “историческое решение”.

Напомним, Нетаньяху уже долго и упорно собирает в Кнессете достаточное количество голосов, чтобы получить одобрение этого соглашения. Оно позволяет Noble Energy и Delek Group сохранить в собственности самое большое оффшорное месторождение страны – «Левиафан». Однако в обмен на это компании обязаны продать другие свои активы в регионе, включая доли в втором крупнейшем месторождении — «Тамар».

При это компании должны в ближайшие два года вложить в развитие месторождение 1,5 млрд долларов. При этом «Левиафану» с предполагаемыми запасами в 3,454 трлн кубометров газа и 1,7 млрд. баррелей нефти потребуется 3,5 года, чтобы достигнуть плановых объемов добычи. Со своей стороны правительство Израиля десять лет не будет менять ставок налогообложения и иных правил, регулирующих газовую отрасль.

В результате Израиль сможет зарабатывать миллиарды долларов на экспорте энергоносителей в Египет и Иорданию. Однако критики считают, что Noble и Delek оставляют себе слишком много. Даже министр финансов израильского правительства недавно заявил, что в соглашение должны быть внесены поправки. Однако компании твердо заявили, что не согласятся больше ни на какие пересмотры и воздержатся от новых инвестиций, пока вопрос не будет улажен.

Ранее соглашение поддержал Банк Израиля. Как заявила его председатель Карнит Флуг, главное преимущество соглашения в том, что оно ускорит развитие «Левиафана» и других, меньших месторождений. А это, в свою очередь, принесет стабильность в сферу добычи полезных ископаемых, создаст здоровую конкуренцию и диверсифицирует экспортные поставки ресурсов.

Вместе с тем Карнит Флуг считает, что правительство должно обозначить этапы развития
месторождения «Левиафан» и меры, которые может принять кабинет министров в случае неоправданных задержек в реализации каждого этапа.

«Важно, чтобы существовала альтернативная схема, которая позволит израильской экономике в любом случае получить газ и нефть «Левиафана», а также механизм, который защитит израильских потребителей от монополизма», — отметила управляющая израильского Центробанка.:///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.