“Башнефть” снизила вознаграждение членам правления втрое

bashneft

В истекшем первом полугодии сумма доходов членов правления “Башнефти” составила 206,7 млн рублей, говорится в отчетности компании. Годом ранее за тот же период они заработали 808 млн рублей.

Правда, “Башнефть” численный состав своего правления сократила: в 2014 году было 14 человек, в 2015-м – 11. Таким образом, в пересчете на одного представителя высшего руководства компании среднее вознаграждение за минувшие полгода составило 18,8 млн рублей. Это примерно в три раза меньше, чем было в прошлогодние первые шесть месяцев – 57,7 млн рублей.

Напомним, в конце 2014 года компания вновь перешла в госсобственность. Контрольный пакет акций “Башнефти”, принадлежавший с 2009 года структурам Владимира Евтушенкова, за допущенные во время приватизации нарушения был передан государству решением суда.

Аккумулировав тем самым более 75% акций нефтяной компании, РФ решила поделиться их частью с Башкирией. В середине года распоряжением правительства была оформлена передача 25-процентного пакета в собственность республики.

Причем акции “Башнефти” перешли к Башкирии до закрытия реестра акционеров за прошлый год. То есть республика успела получить дивиденды-2014 в размере около 5 млрд рублей. Глава Башкирии Рустэм Хамитов пообещал, что эти деньги пойдут на строительство детских садов и другой социальной инфраструктуры в регионе.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.