С начала августа Украина импортировала из Словакии 500 млн кубометров газа

Украина получила по реверсу из Словакии примерно 500 млн кубометров газа с начала этого месяца, ежесуточно на территорию страны поступает поступает 36 млн кубометров. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины “Укртрансгаз” Максим Белявский.

“За первую половину августа, с 1 по 15 число, из Европы в Украину, по словацкому маршруту поступило почти 500 млн кубометров природного газа. Суточный режим импортирования голубого топлива составляет 36,3 млн кубометров”, – отмечается в сообщении.

По состоянию на утро 17 августа в ПХГ Украины находится 13,685 млрд кубометров «голубого топлива», ежедневная закачка составляет 50,2 млн кубометров.

По словам Белявского, заявка “Газпрома” на транзит газа через Украину европейским потребителям составляет 229,9 млн кубометров.

11 августа была временно приостановлена прокачка топлива по “Северному потоку” из-за проведения плановых работ по техобслуживанию двух ниток газопровода. Ранее «Газпром» известил, что намерен завершить работы на газопроводе до 20 августа. Пока они проходят российский газовый холдинг вынужден перенаправлять “выпадающие” объемы «голубого топлива» по альтернативным маршрутам доставки, например, по газопроводу “Ямал-Европа” и ГТС Украины.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.