Предприятия Пермского края помогут наладить энергоснабжение Крыма

Turbina Gaz

В проекте создания системы автономного энергоснабжения Крыма готовы принять участие 40 предприятий из Пермского края. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции глава региона Виктор Басаргин.

Речь идет прежде всего об изготовлении газотурбинных установок, чтобы обеспечить Крым собственными генерирующими мощностями. О том, что заводы региона готовы собрать 10 таких установок за три-четырех года, Басаргин в пятницу рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным. Сегодня губернатор уточнил, что предприятия края вряд ли успеют в обозначенный срок разработать турбогенераторный комплекс мощностью 32 МВт – так что будут строить 25-мегаваттные установки.

По словам главы региона, за эти работы в качестве головных предприятий готовы взяться НПО “Искра”, а также “Пермский моторный завод”.

“То есть мы готовы всю генерацию в Крыму за счет наших предприятий построить. Построить без всяких “дженерал электриков”, “сименсов” и так далее”, – сказал Басаргин на встрече с Путиным.

Президент в ответ пообещал Пермскому краю поддержку в реализации этих намерений.

Напомним, сейчас электроснабжение Крыма обеспечивает контракт “Интер РАО” и “Укринтерэнерго”, подписанный в конце 2014 года. На полуостров идет произведенная в России энергия, но через украинские ЛЭП. Украина в этом году уже получила за эти услуги от РФ 6,5 млрд рублей.

Снабжение Крыма летом осложнилось в связи с тем, что еще в мае Киев отказался от закупок российской электроэнергии. Однако в августе Украина вынуждена была возобновить импорт ввиду остановки некоторых своих ТЭС и чрезмерного потребления электричества этим летом из-за жары.

Чтобы ослабить зависимость энергоснабжения Республики Крым от украинской электросети, уже ведется строительство “энергетического моста” на полуостров. Кроме того, с начала будущего года Россия приступит к прокладке газопровода Краснодарский край – Крым для обеспечения региона нужным количеством ресурсов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.