“Роснефть” является самым крупным налогоплательщиком России

Rosneft

Компания «Роснефть» является самым крупным налогоплательщиком Российской Федерации. В частности, за 2014 год компания внесла в бюджет страны налогов и таможенных пошлин на сумму почти 3,1 млрд рублей, пишет издание «Эксперт Оnline».

Для сравнения, второй крупнейший налогоплательщик страны – «Газпром» – выплатил за тот же год 1,56 млрд рублей. Цифры так различаются потому, что различается налоговая нагрузка на добычу и экспорт нефти и газа. Уровень налогообложения «Роснефти» составляет 61% выручки, а «Газпрома» – 30%.

Правда, в первом квартале текущего года налоговые выплаты нефтяной компании существенно упали, так как продолжилось снижение нефтяных цен. Аналогичным образом понизились и налоговые отчисления «Газпрома», поскольку 30% выплат в структуре налогов корпорации приходятся на ее дочернюю компанию «Газпром нефть». Стоит учитывать также, что добыча «Газпрома» в последнее время продолжает падать.

Любопытно, кстати, сравнить налоговые выплаты «Роснефти» и доходы членов правления компании. В 2014 году они составили 2,8 млрд рублей, то есть, по сути, различались только на 300 млн рублей. Более того, за первую половину текущего года доходы топ-менеджеров «Роснефти» оказались почти равны показателям всего прошлого года – 2,77 млрд рублей.

Это произошло в связи с тем, что выплата бонусов по итогам 2014 года была перенесена на конец первого полугодия текущего. Большую часть этих бонусов члены правления компании вложили в акции «Роснефти», то есть, фактически, реинвестировали в компанию.

В целом, российские нефтяные гиганты чувствуют себя вполне неплохо на фоне общемировой рецессии нефтегазового сектора. С одной стороны, их поддерживает новая налоговая система, с другой – ослабление рубля, которое компенсирует падение цен на нефть в долларах. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.