Petrovietnam будет разрабатывать российский шельф Каспия

Petrovietnam

Вьетнамская государственная корпорация Petrovietnam намерена вложить от 150 млн до 300 млн долларов в проекты на российском шельфе Каспийского моря. Как заявили в пресс-службе правительства Республики Дагестан, этот вопрос обсуждался на встрече премьер-министра республики Абдусамада Гамидова и представителей вьетнамской корпорации.

Принципиальная договоренность об инвестициях была достигнута ранее на встрече президента Дагестана Рамазана Абдулатипова и генерального директора Petrovietnam Нгуен Куок Кханя. В свою очередь премьер Гамидов выразил на вчерашней встрече готовность оказать вьетнамским нефтяникам полную поддержку в реализации всех перспективных проектов.

В частности, Petrovietnam намерен принять участие в освоении участков шельфовых месторождений “Избербашский блок-2” и “Сулакский блок-4”. Для этого вьетнамская госкорпорация готова стать акционером ОАО “Государственная нефтегазовая компания Республики Дагестан”.

Вьетнамские нефтяники собираются вложить средства, о которых говорилось ранее, в доразведку и добычу нефти, а также газа на шельфе. Учитывая, что Petrovietnam работает не только в своей стране, но и в Малайзии, Индонезии, Монголии и Алжире, а также является одним из основных партнеров «Роснефти» в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, можно быть уверенным, что у сотрудничества госкорпорации с Дагестаном хорошие перспективы.

Стоит отметить, что ранее в рамках Петербургского международного экономического форума «Газпром» и вьетнамская нефтегазовая госкомпания подписали соглашение об условиях совместной разработки Нагумановского (Оренбургская область) и Северо-Пуровского (Ямало-Ненецкий АО) месторождений.

Кроме того, на переговорах «Газпром» и Petrovietnam обсудили расширение сотрудничества в нефтяной сфере, включая совместную работу в рамках НПЗ «Зунг Куат», а также в сфере электроэнергетики, газомоторного топлива и поставок СПГ.

Напомним, совместная операционная компания «Газпрома» и Petrovietnam «Вьетгазпром» реализует несколько совместных проектов на территории Вьетнама. В частности, она ведет разведку на блоках 112, 129, 130, 131, 132 континентального шельфа страны. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.