Первое полугодие принесло Glencore более чем полумиллиардные убытки

Glencore

Швейцарская трейдинговая компания Glencore, как следует из ее отчетности, в истекшем первом полугодии зафиксировала чистые убытки в размере 676 млн долларов. В первые 6 месяцев прошлого года у Glencore была прибыль – 1,72 млрд долларов.

Валовая выручка компании уменьшилась в январе – июне на 25% по сравнению с тем же периодом 2014-года – до 85,708 млрд долларов. Скорректированная EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов, амортизации и проведения списаний) сырьевого трейдера снизилась в годовом отношении на 29% – до 4,6 млрд долларов.

Чистый долг Glencore по итогам первого полугодия-2015 составил 29,55 млрд долларов, снизившись за это время на 3%. Капитальные затраты за полугодие сократились на 21% – до 3,189 млрд долларов.

Отметим, что финансовые результаты швейцарской компании во втором полугодии вряд ли улучшатся. Недавно Glencore объявила о списании 790 млн долларов в связи с обесценением своих нефтяных активов в Чаде, вызванным глобальным падением цен на “черное золото”.

Glencore – один из крупнейших в мире трейдеров сырьевых товаров, в том числе энергоресурсов, а также металлов и продукции сельского хозяйства. На рынке компания с 1974 года. Штаб-квартира расположена в швейцарском городе Бар.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.