ЛУКОЙЛ поможет Роснедрам на судебном процессе по иску “Роснефти”

Lukoil-Kagalim-Lykoil

Компания ЛУКОЙЛ сообщила, что примет участие на стороне Роснедр в судебном процессе по поводу итогов конкурса на право пользования недрами Восточно-Таймырского участка, которые оспорила “Роснефть”. По результатам конкурса, напомним, лицензия на сухопутную долю участка досталась ООО “ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь”. Арбитражный суд Москвы назначил рассмотрение иска “Роснефти” к Роснедрам на 14 сентября.

“Участвуя в указанном конкурсе, компания “Роснефть” выразила тем самым согласие с условиями, на которых он проводился Роснедрами. Требования и возражения возникли у “Роснефти” только после того, как решением конкурсной комиссии победителем было признано ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь»”, – говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.

На основании этих аргументов Западносибирское подразделение нефтяной компании вчера подало в Московский арбитраж заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица на стороне Роснедр. ЛУКОЙЛ считает, что ведомство не нарушало закон при определении условий конкурса и во время его проведения.

“Роснефть” обосновала свои претензии к организатору тем, что ее заявка проиграла, хотя в ней предлагались более выгодные для государства условия разработки Восточно-Таймырского участка. Эксперты полагают, что истинная причина отчаянной борьбы нефтяной госкомпании за эту лицензию в том, что вслед за сухопутной частью промысла победителю может достаться и его шельфовый кусок. И хотя пока де-юре частные компании в России не имеют доступа к богатому нефтью и газом арктическому шельфу, соответствующие изменения в законы уже обсуждаются в правительстве.

После приема к рассмотрению иска “Роснефти” суд в качестве обеспечительной меры запретил Роснедрам совершать любые действия, направленные на утверждение результатов конкурса. Поэтому начать разработку Восточно-Таймырского участка ЛУКОЙЛ пока не может.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.