Рынок нефти: восьмая неделя подряд завершается падением

Birja akzii

Сегодня – заключительный биржевой день восьмой недели подряд, в течение которых цены на нефть на мировых биржах неуклонно идут вниз. По данным на 07:55 мск, октябрьские фьючерсы на марку Brent подешевели на 0,94% до 46,18 долларов за баррель, а фьючерсы на WTI – на целых 1,02% до 40,90 доллара за баррель.

Нынешнее падение – самое продолжительное, начиная аж с 1986 года. Правда, и причина для него одна, и пока что совершенно неустранимая – превышение предложения нефти над спросом. Саудовская Аравия, которая является локомотивом нынешней стратегии ОПЕК, не намерена сворачивать с выбранного пути и снижать добычу, несмотря ни на какие финансовые потери.

Кроме того, в середине недели Министерство энергетики США неожиданно сообщило о росте коммерческих запасов на солидные 2,6 млн баррелей. Правда, неожиданностью это стало преимущественно для аналитиков, которые вновь все спрогнозировали с точностью до наоборот – они ожидали падения объема на 777 тыс баррелей.

Если сегодня не произойдет внезапного резкого роста цен на нефть, неделя завершится в минусе и рекорд 1986 года будет побит. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.