Саудовская Аравия, борясь со сланцевиками США, начала заводить своих

aslando

Японская корпорация JGC заключила контракт с государственной нефтяной компанией Saudi Aramco на строительство инфраструктуры для добычи сланцевого газа. Как передает агентство Reuters, точная стоимость контракта пока неизвестна, но по данным источников, она составляет не менее 200 млн долларов.

Проект, известный как System A, будет включать в себя строительство энергоподстанций, компрессорных станций и трубопроводов в районе саудовского города Тураиф, неподалеку от крупного горнопромышленного проекта «Ваад Аль-Шамаль». Проектная мощность трубопровода для доставки сланцевого газа с этого месторождения составит 1,86 млн кубометров в день.

А тем временем еще четыре компании предлагают к реализации новый проект – System B, который будет в четыре раза крупнее System A. Мощность нового проекта предполагается в районе 5,66 млн кубометров газа в день.

Поиск сланцевого газа стал приоритетным для Саудовской Аравии в последний год. Королевство изо всех сил пытается идти в ногу с быстро растущим внутренним спросом на электроэнергию, а также с увеличением потребностей нефтехимической промышленности, стратегически важной для страны. Саудитов очень вдохновил американский сланцевый бум, который превратил крупнейшего в мире газового импортера в экспортера.

Саудовская Аравия уже провела оценку сланцевых месторождений на северо-западе, востоке и в пустынной части страны. Согласно обновленным данным, к 2016 году Саудовская Аравия сможет добывать до 1,4 млн кубометров в день, в 2018 году производство поднимется в 10 раз и достигнет 14 млн кубометров в день. А к 2025 году королевство будет добывать более 110 млн кубометров в сутки. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.