Британцы решили строить дороги для беспроводной зарядки электромобилей

besprovodnaya-zariadka_auto

Великобритания решила вложиться в строительство автотрасс, где электромобили смогут заряжаться на ходу. Британское транспортное агентство Highways England уже подготовило технико-экономическое обоснование проекта и объявило тендер на проведение лабораторных исследований, сообщает телеканал “Мир”.

По плану, после примерно полуторалетнего тестирования транспортное агентство решит, нужно ли проводить испытание на реальных дорогах.

“Возможность заряжать автомобили прямо на ходу имеет большой потенциал. Мы продолжаем изучать способы, с помощью которых можно улучшить дорожное движение и сделать экологичные транспортные средства доступными для семей и предприятий”, – заявил министр транспорта Великобритании Эндрю Джонс.

С ним не согласен директор центра по изучению электрических автомобилей при Кардиффской школе бизнеса Пауль Ньюуэнхаус. На его взгляд, строительство таких магистралей слишком дорогостоящее.

Технология беспроводной зарядки на дороге уже используется в ряде стран. Так, например, два года назад в южнокорейском городе Куми построили 12-километровую трассу, под покрытием которой проложили кабели, создающие электромагнитное поле. У проезжающих по ней автобусов есть устройство, которое заряжает их аккумуляторы, снимая индуктивные токи.

Оснащен дорожными зарядными панелями и один из автобусных маршрутов Берлина. Однако подпитываться энергией на этой трассе электробусы могут только во время остановки.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.