Эксперт: Китай может повторить судьбу Греции

China_flag

Замедление экономики Китая стало основной причиной обвала американских бирж, но по мнению инвестора-миллиардера Джима Чаноса – это всего лишь начало масштабного экономического мирового кризиса.

Согласно его заявлению, которое он сделал на телеканале CNBC Чанос, состояние китайской экономики куда хуже, чем об этом говорят многие эксперты.

«Все намного хуже, чем вы думаете. Чтобы вы не предположили, реальность все равно окажется хуже», – заявил Чанос.

Он также отметил, что меры предпринятые китайскими властями для поддержки фондового рынка Китая и ослабление курса юаня, которое провел китайский финансовый регулятор, дали инвесторам лишь временную передышку, которая отчасти позволит сориентироваться в текущей ситуации.

   «Люди начинают понимать, что правительство Китая не всемогущее и не вездесущее. На самом деле, как и многие из нас, иногда они не имеют ни малейшего понятия о том, что нужно делать дальше», – уверен Чанос.

По его словам, инвесторам в настоящее время нужно сфокусировать свое внимание на двух вещах: как сильно замедлится рост ВВП в Китае и как потребители этой страны могут повлиять на американские компании.

Чанос уже давно крайне негативно оценивает экономические перспективы Китая.

В мае 2015 года в интервью телепроекту Wall Street Weekend Чанос он говорил, что в ближайшие несколько лет Китай может повторить судьбу Греции, причем соотношение его долгового бремени к ВВП даже превзойдет греческий показатель.

Чанос прогнозирует в течение нескольких лет существенное увеличение совокупного внешнего долг Поднебесной, который достигнет отметки 400% ВВП, тогда как сегодня этот показатель составляет 280%.

«Я уже шучу со своими китайскими друзьями, пусть и полусерьезно, что еще три-четыре года, и Китай будет неотличим от моей родины – Греции», – заявил миллиардер, по словам которого Китай погубит его банковский сектор с его гигантским пузырем из проблемных кредитов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.