В ЕС собираются пересмотреть некоторые шенгенские нормы

Europarlament

Учитывая нарастание террористической угрозы, Евросоюз может снова начать процесс контроля на границах и пересмотреть шенгенские нормы в вопросах контроля багажа, заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в интервью телеканалу RTL.

Разговор происходил после попытки совершения теракта в поезде Thalys Амстердам – Брюссель – Париж.

“Шенгенские соглашения важны для нашей экономики, но перед лицом террористической угрозы мы, вероятно, должны будем их пересмотреть в вопросах идентификации личности и контроля багажа”, – заявил Шарль Мишель.

По его словам, он обсудил этот вопрос во время телефонной беседы с президентом Франции Франсуа Олландом, и эта дискуссия должна продолжиться в Брюсселе.

“Мы должны быть готовы пожертвовать определенной частью наших свобод ради борьбы с терроризмом”, – сказал Мишель. Он перефразировал знаменитую цитату одного из отцов- основателей Соединенных Штатов Бенджамина Франклина, который заявил: “Тот, кто готов променять немного основных свобод на немного безопасности не заслуживают ни свободы, ни безопасности”.

В Бельгии усилили меры безопасности на вокзалах, ввели выборочный контроль багажа, в международных поездах Thalys ведется совместное патрулирование французскими и бельгийскими правоохранителями.

Накануне, 21 августа, в вагоне поезда Thalys, который следовал по маршруту Амстердам – Париж, молодой мужчина-араб, предположительно марокканского происхождения, открыл огонь из автоматического оружия. В результате был ранен один человека. Террориста обезвредили двое американских военных, которые находились в этом же поезде – один из них получил ножевые ранения руки и шеи. Если бы экстремист не был своевременно обезврежен, что жертв могло быть куда больше.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.