Самый глубоководный газопровод Норвегии пересек Полярный круг

Truboukladchik

Строящийся газопровод компании Statoil под названием Polarled пересек широту 66 градусов и 33 минуты, передает информресурс World Oil. Таким образом он стал первым норвежским трубопроводом, который выйдет за северный Полярный круг и откроет новый газовый маршрут от Норвежского моря до Европы.

Газопровод протяженностью 482 км и диаметром 36 дюймов протянется от города Нихамна в западной Норвегии до месторождения “Ааста Ханстен” в Норвежском море. Работы выполняет Solitaire, самое большое в мире судно для подводной прокладки трубопроводов.

Проект был запущен в марте, и если не помешает погода, до конца сентября Solitaire достигнет месторождения. Проблема в том, что высокие волны и сильный ветер в этих широтах могут появиться даже в начале осени.

“Мы хорошо продвигаемся в настоящее время. Благоприятные погодные условия держались больше 50 дней подряд, так что в конце июля мы даже поставили рекорд – 4,8 километра трубы за один день”, – рассказал Кеннет Аксель Кристенсен, один из представителей Statoil на борту Solitaire.

Polarled будет также самым глубоководным трубопроводом на норвежском континентальном шельфе – к тому времени, как судно достигнет области “Ааста Ханстен”, глубина составит 1260 метров. Кроме того, это будет первый в мире 36-дюймовый газопровод, проложенный на такой глубине.

При этом трубопровод тянут не по прямой линии. “Мы заранее исследовали морское дно, чтобы найти оптимальный маршрут и избежать кораллов и больших скал”, – говорит Арне Фосс, руководитель строительных работ. Statoil уже подготовил на месторождении шесть точек контакта с подходящим газопроводом.

Этот трубопровод откроет для газового экспорта в Европу абсолютно новое месторождение, а также создаст предпосылки для дальнейшей геологоразведки в соседних областях. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.