Газ в Латвии может подорожать на 20-30% из-за дифференциации поставок

Latvijas gaz 1

Запланированная на 2017 год либерализация газового рынка в Латвии с целью большей дифференциации поставок топлива приведет к подорожанию газа на 20-30%. Такое заявление сделал в интервью Латвийскому ТВ Юрис Савицкис – глава газовой компании “Итера Латвия” – одного из акционеров предприятия Latvijas Gāze (ЛГ).

Савицкис привел в пример рынок электроэнергии, на котором после его открытия с 1 января текущего года наблюдалось повышение цен.

“Политики и эксперты волнуются о том, чтобы в Латвии как можно быстрее произошла либерализация газового рынка. Это означает, что они работают над тем, чтобы латвийские потребители поскорее стали платить за газ больше. Это не очень умная идея. Сейчас цены на газ регулируются, и они очень приемлемые. Но нет же, мы сами хотим выстрелить себе в ноги и платить больше за газ, что опять приведет к тому, что домашние хозяйства не смогут оплатить счета и многие вновь будут уезжать из страны”, – подчеркнул Савицкис.

Глава компании “Итера Латвия” считает, что даже если либерализовать рынок, газ в страну все равно будет поставляться из России. Однако на пути “голубого топлива” к латвийским потребителям уже встанут различные европейские посредники, что незамедлительно приведет к удорожанию газа.

“Главная идея – в том, что конкуренция снизит цены. Но технически газ идет по российским трубам так или иначе. Это означает, что появятся посредники, и цены на газ вырастут на 20-30%”, – отметил Савицкис.

Напомним, что власти Латвии приняли решение до апреля 2017 года постепенно открыть рынок природного газа для независимых поставщиков. Либерализация, которая началась в апреле 2015 года, пройдет в несколько этапов. В частности, будет реформирована и сама компания ЛГ – ее разделят на две части – оператора систем передачи и оператора систем распределения газа.

Согласно данным ЛГ, 34% акций латвийской компании принадлежат “Газпрому”, 47,23% – немецкому концерну E.On Ruhrgas AG, 16% – “Итера Латвия”, 2,77% – другим миноритариям.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.