ФАС продлила срок рассмотрения дела о внебиржевых сделках ЛУКОЙЛа

Lukoil

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ постановила продлить еще почти на месяц срок рассмотрения дела об административном правонарушении ЛУКОЙЛа при совершении внебиржевых сделок. Все процедуры по расследованию нарушений и возможному вынесению наказания планируется завершить до 19 сентября. Рассмотрение дела по существу назначено на 3 сентября.

Напомним, ФАС возбудила производство против ЛУКОЙЛа в июле. По данным службы, компания с 1 по 31 января нынешнего года не предоставляла информацию о внебиржевых сделках по продаже нефтепродуктов на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СпбМТСБ). Между тем, согласно российским законам, с 2013 года все компании, добывающие не менее 1 млн тонн нефти и производящие более 100 тыс тонн нефтепродуктов, обязаны регистрировать свои внебиржевые сделки по продаже сырья и топлива, а информацию о них предоставлять СПбМТСБ.

Продление сроков рассмотрения дела ЛУКОЙЛа в ФАС объяснили необходимостью в изучении дополнительных материалов. Эти материалы Антимонопольная служба затребовала у СПбМТСБ 18 августа.

Помимо ЛУКОЙЛа, в июле ФАС возбудила около 20 схожих административных дел против компании “ННК-Актив” (бывшая “НК-Альянс”, владелец – бывший вице-президент “Роснефти” Эдуард Худайнатов) и ее “дочек”; а также против дочернего предприятия “Газпрома” – “Газпром газэнергосети”. Максимальный штраф по каждому из дел может составить 0,5 млн рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.