Доллар по 100: действительность и перспективы

Dollar

На фоне обвала мировых фондовых индексов и цен на нефть сегодня на открытии торгов на Московской бирже курс евро поднялся выше 81 рубля, курс доллара — выше 70 рублей. Сегодня российские торговые площадки прибывают в идеальном шторме. Волатильность – хлеб спекулянтов. Пессимисты уже озвучивают курс 100 рублей за доллар, отмечает аналитик компании “Альпари” Александр Разуваев.

Огромное количество негативных прогнозов говорит о том, что рынок близок к развороту. Стоит также напомнить, что финансовый кризис в России проходит на фоне бездействия ЦБ и правительства. Центробанк весь текущий год снижал ключевую ставку и на фоне дешёвой нефти скупал валюту с рынка. Правительство даже не ввело обязательную продажу доли валютной выручки, как было в 90-е или начале нулевых.

Теоретически на фоне биржевой паники и бездействия монетарных властей курс может превысить 100 рублей за доллар, но это будет ненадолго. С нашей точки зрения, нефть перепродана, и год закончится на уровне 55-60 долларов за баррель нефти и столько же рублей за доллар. Вместе с тем, мы можем быть неправы. В этом случае с высокой вероятностью нас ждут административные меры, ограничение на движение капитала, возможно, резкое сокращение числа финансовых компаний, допущенных к валютным торгам. Ограничений для физических лиц, вероятно, не будет. А значит, черного рынка валюты в России не предвидится.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.