“Крышная” солнечная энергетика Омана уже конкурирует с газовой

Solnce_krysha

Фотогальванические PV-системы, установленные на крышах множества крупных жилых зданий в султанате Оман, способны выдавать в сеть около 1,4 ГВт электроэнергии. Как передает информресурс Trade Arabia, об этом рассказал Халил Альзиди, главный инженер оманского регулятора в сфере возобновляемых источников энергии Public Authority for Electricity and Water (PAEW).

Недавно PAEW провело исследование в партнерстве с Германским агентством по международному сотрудничеству (German Agency for International Cooperation – GIZ). Целью исследования было определить уровень технической и финансовой эффективности солнечной энергетики в султанате.

Так вот, согласно данным исследования, оглашенным Халилом Альзиди, в одном только городе Мускат производительность “крышных” солнечных электростанций оценивается в 450 МВт, что соответствует производительности газовой электростанции среднего размера.

“Одна из рекомендаций, которые вытекают из исследования, – это введение механизма Feed-in-Tariff (FiT). Отсутствие этого финансового механизма – просчет, который должен быть исправлен, если Оман хочет привлечь частные инвестиции в развитие возобновляемой энергетики”, – отметил Альзиди.

FiT ( экономический и политический механизм, предназначенный для привлечения инвестиций в технологии использования возобновляемых источников энергии – ред.) позволяет производителям, у которых появился избытки электроэнергии, продать их в общую энергосеть. Исследование PAEW показало, что схема FiT, будучи применена к “крышным” солнечным электростанциям, должна действовать, по меньшей мере, в течение 20 лет, и это принесет Оману существенные выгоды.

Между тем совсем скоро, 14-16 сентября, в Дубае пройдет региональный саммит по солнечной энергетике GulfSol 2015. В нем примут участие не только делегации из стран Ближнего Востока, но и Северной Африки. Это свидетельствует о том, какое важное значение придают страны-экспортеры нефти развитию возобновляемых источников энергии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.