У “Сахалина-2» юбилей – отгружена тысячная партия СПГ

Gas-Gaz-SPG-Sahalin

Тысячная партия СПГ, произведенная с момента запуска первого российского завода по сжижению природного газа на юге Сахалина, вчера была отгружена в порту Пригородное. Юбилейный танкер отправится в Японию – покупателями этого газа стали компании Tokyo Electric и Tokyo Gas. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Sakhalin Energy – оператора проекта “Сахалин-2», в рамках которого был построен первый отечественный завод СПГ.

Интересно, что покупателями юбилейной партии сжиженного газа стали именно те японские компании, которым предназначалась и самая первая поставка сахалинского СПГ в марте 2009 года. Объем стандартной партии составляет 145 тыс кубометров.

В общей сложности за шесть лет с момента запуска завода по сжижению газа на Сахалине компания Sakhalin Energy отгрузила 65 млн тонн СПГ. Примерно 72% этих объемов поставлено в Японию. На втором месте среди потребителей – Южная Корея (22%). Пресс-служба Sakhalin Energy отметила, что основные покупатели сжиженного газа, произведенного в рамках проекта “Сахалин-2», – страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это также Китай, Тайвань, Таиланд. Среди прочих потребителей сахалинского СПГ выделяются Индия и Кувейт.

Завод по производству СПГ проекта “Сахалин-2» был введен в строй в феврале 2009 года. В 2010-м он уже вышел на полную проектную мощность – 9,6 млн тонн сжиженного газа в год. В дальнейшем программа оптимизации позволила увеличить производство с проектных значений более чем на 10%. Сегодня компания Sakhalin Energy обеспечивает более 4% объемов газа на мировом рынке СПГ.

В рамках проекта “Сахалин-2» осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционеры Sakhalin Energy – “Газпром” (50%), англо-голландская Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.