Цены на нефть: больше спекуляций, а не “фундаментала”

OPEC Neft Oil

Аналитики корректируют прогнозы цен на нефть в сторону понижения для оставшейся половины 2015 года, но не верят, что текущий низкий уровень нефтяных котировок сохранится надолго. По мнению экспертов, динамика цен на нефть в настоящее время находится под влиянием спекулятивных, а не фундаментальных факторов, поэтому долго находиться на текущих уровнях котировки не смогут.

Газпромбанк

Аналитики Газпромбанка понизили прогноз средней цены нефти марки Brent в 2015 году с $60 до $53,6 за баррель, между тем долгосрочные прогнозы они пока оставили без изменения. По оценкам экспертов, в 2016 году в среднем нефть марки Brent будет стоить $65 за баррель, в 2017 году – $70 и в 2018 году – $75.

“Наш прогноз на оставшуюся часть 2015 года отражает возросшую спекулятивную составляющую в цене на нефть. Мы ожидаем, что Brent найдет новую точку равновесия между спросом и предложением к концу текущего года или в начале 2016 года. По нашим оценкам, в течение оставшегося периода III квартала Brent будет торговаться на уровне около $45 за баррель, а в IV квартале вырастет в среднем до $50”, – говорится в обзоре Газпромбанка.

Ввиду отсутствия новых факторов риска со стороны предложения аналитики Газпромбанка связывают недавнее снижение цен на нефть главным образом с опасениями инвесторов по поводу завершения сырьевого суперцикла, движимого Китаем, а также перебалансировкой рыночных прогнозов спроса и предложения с учетом обновленного фундаментального видения предложения нефти.

Они отмечают, что за прошедший месяц они не увидели новых факторов риска со стороны предложения на рынке нефти.

“Ожидания рынка относительно сроков/объемов дополнительных поставок нефти из Ирана с конца июля не изменились. Увеличение добычи нефти странами ОПЕК в июле (пятый месяц подряд) не стало сюрпризом для рынка, который ожидает от картеля стратегии по сохранению/увеличению доли рынка. По-прежнему прогнозируется снижение добычи нефти в США вплоть до середины 2016 г. Наконец, как и предполагалось, сворачивается ряд высокозатратных проектов по добыче нефти (глубоководные проекты, добыча в нефтеносных песках)”, – говорится в обзоре Газпромбанка.

БКС

“Степень неопределенности относительно дальнейшей динамики цен на нефть в настоящее время достаточно высока, однако мне кажется, что текущие котировки все же находятся на очень низком уровне, на котором стоимость нефти не сможет находиться долго”, – сказал в интервью “Интерфаксу” аналитик финансовой группы (ФГ) “БКС” Кирилл Таченников.

По его оценкам, в ближайшие несколько месяцев цены на нефть вполне могут остаться на текущих уровнях и даже упасть еще больше. Но в долгосрочной перспективе факторов роста у цены нефти все же больше, чем причин для падения, считает эксперт.

“Если посчитать все издержки на транспортировку, добычу, уплату процентов по кредитам, налоги и так далее у глобальных компаний, например, у BP, Exxon, то получится, что цена $40 за баррель для них критична, что при цене ниже этого уровня данные компании просто не смогут функционировать. Со сланцевой нефтью несколько другая история: на уже разработанных месторождениях издержки невысокие, компании могут пережить и $20, и $15 за баррель, однако при таких низких ценах никто бурить новых скважин не будет. Для того чтобы разрабатывались новые месторождения сланцевой нефти, нужны цены на уровне $70 за баррель, в других условиях падение объемов добычи сланцевой нефти неизбежно, так как ее месторождения недолговечны. Кроме того, есть и другие достаточно дорогие проекты по добыче нефти: глубоководная нефть, арктическая нефть, которым тоже необходимы высокие цены на нефть”, – сказал Таченников.

По его словам, при текущих ценах нефтяной рынок просто не может нормально функционировать, и предложение неизбежно начнет падать. “При этом спрос на нефть продолжает расти, пусть даже и более низкими темпами, что при снижении объемов добычи в конечном итоге приведет к дефициту предложения на рынке нефти”, – подчеркнул аналитик.

Кроме того, эксперт полагает, что ФРС может повременить с повышением ставок, а это, скорее всего, приведет к снижению курса доллара и, как следствие, окажет поддержку нефтяным котировкам.

Инвесткомпания “БКС” не пересматривала прогноз цен на нефть. На 2015 год он равен $60 за баррель в среднем по году, в 2016 году ожидается $80 за баррель в среднем по году. “Мы пока оставляем свой достаточно оптимистичный прогноз по ценам на нефть без изменения. Думаю, что до $70-80 за баррель нефть восстановится”, – сказал Таченников.

Альфа-банк

Аналитики Альфа-банка пересмотрели в сторону понижения прогноз цен на нефть марки Brent в третьем квартале 2015 года – до $54 за баррель, но оставили без изменения прогноз стоимости нефти в четвертом квартале – $65 за баррель.

“Мы ожидаем восстановления цен на нефть на фоне приближения отопительного сезона и ожидаемого снижения объемов добычи нефти в США. Однако наш прогноз цены нефти в среднем по 2015 году понижен с $63,8 до $58,7 за баррель”, – говорится в обзоре Альфа-банка.

Долгосрочные прогнозы относительно цен на нефть аналитики Альфа-банка оставили без изменения: $70 за баррель в 2016 году и $80 впоследствии.

Еще немного прогнозов

Как сообщалось, в середине августа JPMorgan понизил прогноз цен на нефть марки Brent в 2016 году с $71,5 до $52,5 за баррель.

Energy Aspects ожидает роста стоимости нефти марки Brent в 2016 году до $78 за баррель, а в 2017 году – до $98 за баррель.

Комментируя снижение цены на нефть до $44 за баррель, пресс-секретарь “Роснефти” Михаил Леонтьев сказал журналистам во вторник, что ценовые ориентиры, заложенные в бизнес-план компании на уровне среднегодового значения в $50 за баррель, являются верными.

От других российских нефтекомпаний комментариев относительно возможного пересмотра прогнозов цен на нефть пока не поступило. Скорее всего, это свидетельствует о том, что в условиях повышенной волатильности нефтяных котировок они не спешат делать выводы по поводу дальнейшей динамики цен на нефть и корректировать свои планы.  :///

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.