Запасы нефти в США на сей раз снизились, но как всегда – внезапно

aneft

За минувшую рабочую неделю (17-21 августа), по данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) сократились сразу на 5,5 млн баррелей, или на 1,2%, до 450,8 млн баррелей.

Произошло это по традиции вопреки мнению аналитиков, заранее опрошенных агентством Reuters. Те в среднем предрекали рост показателя на 1,022 млн – до 457,222 млн баррелей.

Теперь до конца дня возможно повышение биржевых цен на нефть, особенно котировок фьючерсов на американский эталон WTI, который закономерно более чувствителен к статистике EIA, чем Brent.

Ранее в течение дня цены на мировые эталонные сорта практически топтались на месте, то слегка приподнимаясь, то опускаясь, и при этом критических отметок не затрагивали. Многие эксперты объясняли эту статичную картину как раз ожиданиями еженедельного обзора американского Минэнерго.

В то же время днем ранее Американский институт нефти (API) уже сообщил, что запасы нефти в США за минувшую неделю сократились аж на 7,3 млн – до 449,3 млн баррелей. Хотя данные API почему-то не вызывают у нефтяного рынка столь сильных безусловных рефлексов, как статистика EIA.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.