Иран удвоил технические возможности экспорта газа в Турцию и на Кавказ

irangaz

В Иране введена в строй новая установка комплексной подготовки газа (УКПГ). Это позволит стране в перспективе более чем вдвое увеличить поставки природного газа в соседние Армению, Азербайджан и Турцию, сообщает сегодня иранский телеканал Press TV. Сейчас техника дает возможность Ирану прокачивать по трубопроводам в эти страны не более 24 млн кубометров газа в день.

УКПГ служит газовым терминалом для соседних стран. По словам технического директора Иранской инженерной компании по развитию нефтяной промышленности Мохаммада Али Эмама, с началом эксплуатации новой установки возможный объем транспортировки “голубого топлива” в кавказские государства и Турцию может быть увеличен до 60 млн кубометров в сутки. Эмам добавил, что новая установка – первая, которая работает на электрическом двигателе, а не на газовой турбине.

По словам другого высокопоставленного чиновника газовой отрасли Ядоллы Баибверди, увеличение поставок газа в соседние страны станет первым шагом к началу экспорта природного газа из Ирана в Европу.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.