ЛУКОЙЛ в I полугодии снизил выручку почти на треть, а прибыль – в 2,4 раза

Neft-Oil-Terminal-Lukoil-Lykoil

В первой половине 2015 года ЛУКОЙЛ заработал 1,695 млрд долларов чистой прибыли, подсчитанной по американским стандартам бухучета (US GAAP). По сравнению с январем – июнем 2014-го она упала в 2,4 раза, сообщила пресс-служба нефтяной компании.

Валовая выручка ЛУКОЙЛа составила 51,294 млрд долларов, что на 30,6% ниже уровня прошлогодних первых шести месяцев. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) составил 6,379 млрд долларов, упав почти на треть (32,4%) к уровню первого полугодия-2014.

“Негативное влияние на финансовые показатели Группы в первом полугодии 2015 года оказало резкое падение мировых цен на углеводороды, а также неденежные списания в размере 324 млн долларов”, – говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.

При этом показатели добычи и физического объема экспорта у компании за отчетный период выросли.

Производство товарных углеводородов группой ЛУКОЙЛ в первом полугодии составило 2,373 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б/с), что на 4,8% выше уровня аналогичного периода 2014-го. В том числе нефти и газового конденсата добывалось 2,044 млн б/с (+5,2%). Рост добычи в основном связан с началом коммерческой эксплуатации участков на месторождении “Западная Курна-2” в Ираке. Также наблюдалось увеличение производства в России – в Тимано-Печорском регионе (+9,6%), а также в Поволжье и на Урале (+3,6% и +2,4% соответственно).

Физический объем экспорта нефти за отчетный период увеличился в годовом соотношении на 24,3%. В первой половине 2015 года компания экспортировала 43,1% добытого в России “черного золота” (в первом полугодии-2014 – 34,7%), включая 794 тыс тонн нефти, закупленной у зависимых предприятий и третьих сторон (161 тыс тонн).

Производство нефтепродуктов на дочерних и зависимых НПЗ группы ЛУКОЙЛ снизилось на 7,4%, в том числе на российских заводах – на 10,9%. На зарубежных НПЗ оно, напротив, увеличилось на 0,5%. Экспорт нефтепродуктов компания сократила на 16,4% по сравнению с первым полугодием 2014-го.

Капитальные затраты ЛУКОЙЛа за первое полугодие сократились по сравнению с тем же периодом прошлого года в 1,5 раза – до 5,32 млрд долларов. В компании связывают это прежде всего с падением курса рубля. Такой вывод подтверждает то, что затраты российской нефтяной группы в зарубежных странах изменились незначительно. Также снижение капитальных расходов связано с завершением строительства установки каталитического крекинга в Нижнем Новгороде и установки по переработке тяжелой нефти на НПЗ в Болгарии.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.