“Газпром” и OMV обсудили, как будут строить “Северный поток-2»

Truba Gazprom Severni Potok Nord Srtream

Главы “Газпрома” и австрийского нефтегазового гиганта OMV Алексей Миллер и Райнер Зеле провели встречу, чтобы обсудить подготовку соглашения акционеров проекта “Северный поток-2», сообщает пресс-служба российского газового холдинга.

В центре внимания сторон была разработка договора между участниками консорциума о создании совместной проектной компании, которая и будет заниматься строительством нового газопровода по дну Балтийского моря.

Напомним, “Газпром”, OMV, немецкий энергетический концерн E.ON и англо-голландская Shell 18 июня, в рамках Петербургского экономического форума, договорились о начале работ над расширением трансбалтийской газовой магистрали. Стороны подписали меморандум о намерениях сотрудничать в проекте “Северный поток-2». Он предусматривает строительство двух ниток газопровода из России в Германию суммарной пропускной способностью 55 млрд кубометров в год. Новая магистраль пройдет почти точно по маршруту действующего “Северный потока” и по сути просто удвоит его мощность.

Позднее о своем желании присоединиться к консорциуму “Северный поток-2» заявили французская Engie, которая ранее принимала участие в строительстве первого “Северный потока”, и немецкая Wintershall. Со второй из этих компаний “Газпром” уже подписал меморандум о намерениях. Переговоры с французами ведутся.

Известие о появлении проекта строительства нового газопровода из России в Европу вызвало переполох в ЕС. Зампред Еврокомиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович в середине июля заявил, что новая газотранспортная инфраструктура дублирует уже существующую и ее цель только в том, чтобы снизить значение украинского транзита в газовых отношениях России и Евросоюза. Однако еще раньше министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что реализация проекта “Северный поток-2» согласования с ЕК не требует.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.