Федун: цены на нефть могут возобновить рост уже со следующей недели

afedun

Мировые цены на нефть могут вновь пойти вверх уже со следующей недели. Такое мнение высказал вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун в ходе сегодняшней телефонной пресс-конференции. Свою точку зрения он аргументировал тем, что все крупные компании уже прекратили бурение новых скважин и сократили вложения в этот сектор. А мелкие уже стоят на грани банкротства.

Федун считает, что как только маленькие производители начнут уходить с рынка, для ОПЕК не будет смысла “держать” нефть в жесткой ценовой узде путем сохранения квоты на добычу.

“Избыток нефти, который существует на рынке, уже практически купирован”, – добавил вице-президент ЛУКОЙЛа.

Оценивая ситуацию в целом, Федун сказал, что “ценовая война между ОПЕК и США перешла в острую фазу”. Но, как считают ближневосточные аналитики, начиная со второй половины текущего года, будет несколько факторов, которые обусловят перелом в пользу картеля, поскольку именно на третий квартал у добывающих компаний запланировано “массовое списание запасов, под которые брались кредиты”.

Однако говорить о решающей победе над сланцевиками еще рано. По данным Федуна, средняя рентабельность добычи сланцевой нефти в США снизилась до ценового уровня 55-57 долларов за баррель. Ранее производство было выгодно только при 65 долларах за баррель.

Вице-президент ЛУКОЙЛа полагает, что снижение издержек на добычу нефти из сланцев произошло за счет уменьшения затрат подрядными организациями под давлением заказчиков. Кроме того, пояснил Федун, сейчас в Америке разбуриваются наиболее эффективные участки, что пока позволяет не снижать объем добычи. Так что на нефтяном рынке еще долго будет сохраняться довольно высокая волатильность.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.