Всемирный банк: после отмены санкций на Иран прольется “золотой дождь”

akitairan

После отмены санкций на Иран прольется настоящий «золотой дождь». Как передает информресурс Sputnik, такое мнение высказал Шантаянан Девараян, главный экономический эксперт Всемирного банка по Ближнему Востоку и Северной Африке.

“Золотой дождь» – это технический термин в экономике, которая обозначает резкое единовременное увеличение ресурсов страны в результате предшествующего накопления потенциала», – пояснил Девараян.

Согласно мнению аналитиков, Иран может получить до 55 млрд долларов за очень короткий период времени после отмены санкционного режима. В связи с этим Конгресс США опасается, что Тегеран может использовать эти средства во вред стабильности региона.

“Это действительно имеет большое значение, как вы намерены использовать “золотой дождь”, и собираетесь ли вы стимулировать с его помощью стабильный рост”, – отметил эксперт Всемирного банка.

В своем августовском отчете о воздействии отмены антииранских санкций на мировую экономику Всемирный банк советует Тегерану инвестировать свой «золотой дождь» во внутреннюю инфраструктуру и телекоммуникации, в поддержку высоких технологий, а также в развитие различных не нефтяных отраслей  промышленности.

А тем временем Иран продолжает нагнетать обстановку на нефтяном рынке, заявляя, что собирается вернуть себе второе место по объемам нефтедобычи в ОПЕК. И произойдет это, по словам министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангане, уже через 7-8 месяцев после отмены западных санкций.

«Иран ничего не потеряет, если цены упадут вдвое, а добыча при этом вырастет в два раза. Волноваться должны те страны, которым досталась иранская доля рынка», — объявил министр.

Зангане также сообщил, что Иран увеличит добычу на 1 млн баррелей в сутки и вернется на уровень 4 млн баррелей в день. Иранский министр пообещал увеличить экспорт «черного золота» на 1 млн баррелей в день уже к марту 2016 года. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.