Разработка главной ресурсной базы “Силы Сибири” начнется в 2016 году

Chayanda

Геологоразведочные работы на Чаяндинском месторождении газа в Якутии – на главной ресурсной базе газопровода «Сила Сибири» – завершатся в ноябре 2016 года. После этого, как сообщили агентству ТАСС представители “Газпром геологоразведки”, холдинг начнет промышленную эксплуатацию залежей.

В то же время на меньших месторождениях, расположенных в непосредственной близости от главного, геологоразведка закончит работы только в 2019 году. Только тогда «Газпром» получит полную информацию о запасах этой области Якутии. Совокупный бюджет, выделенный «Газпромом» на проведение геологоразведки в 2016-2018 годах составил более 12 млрд рублей.

Исследователи в настоящее время изучают результаты сейсмической разведки, а также данные, полученные в ходе разведочного бурения. К концу следующего года ученые смогут точно оценить запасы Чаяндинского месторождения. Геологоразведчики также исследуют южные границы залежей на предмет пригодности для долгосрочного хранения гелия.

А между тем первую нефть на этом нефтегазоконденсатном месторождении компания получила еще весной прошлого года. «Газпром» расконсервировал одну из скважин, пробуренных еще в советское время, и извлек некоторый объем нефти для исследования ее физикохимических свойств.

Углеводородное сырье отправили в поселок Витим, где провели часть исследований, а именно, на возможность использования нефти как топлива на котельной ЖКХ. После тщательного анализа выяснилось, что полученная нефть имеет достаточно специфический состав – в ней повышенный состав солей, что потребует особой ее подготовки.

Но нефть, разумеется, не главный продукт Чаяндинского месторождения. Оно является базовым месторождением для создания Якутского центра газодобычи в рамках Восточной газовой программы. Эти залежи послужат для заполнения магистрального газопровода “Сила Сибири”, по которому газ Иркутского и Якутского центров будет транспортироваться на Дальний Восток и в Китай. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.