Суд отклонил претензии Norex Petroleum к BP по поводу “Югранефти”

sudreshil

Иск на сумму 1 млрд долларов, который подала канадская компания Norex Petroleum к корпорации BP, обвинив нефтегазового гиганта в незаконном присвоении активов, оставлен без удовлетворения. Такое решение принял суд в нью-йоркском районе Манхэттен.

Спор канадской и британской компаний касался нефтяного месторождения компании “Югранефть” в Сибири. Norex Petroleum утверждала, что BP и ее тогдашний партнер российская ТНК в 1990-е годы незаконно присвоили этот принадлежавший канадцам участок и получили от добычи нефти там в общей сложности около 1 млрд американских долларов дохода.

Канадская компания больше 10 лет безуспешно пыталась судиться за долю в “Югранефти” против ТНК-ВР, соглашение о формировании которой было достигнуто в 2003 году, и ее акционеров, миллиардеров Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника. Наконец, в 2011 году Norex Petroleum подала иск против BP, обвиняя корпорацию и ее тогдашнего российского партнера в незаконной наживе. Впоследствии канадцы подали в Нью-Йорке иск непосредственно в отношении ВР.

Однако на состоявшихся в Нью-Йорке слушаниях судья отклонил иск. Отказ был аргументирован тем, что предполагаемые действия, которые привели к его подаче, “не имеют значительного отношения” к США и штату Нью-Йорк, поэтому данное дело не будет слушаться на территории Соединенных Штатов.

Представители ВР ранее заявляли, что все выдвинутые со стороны Norex Petroleum обвинения относятся к деятельности в период до образования TНK-BP. Поэтому самой британской корпорации они совершенно не касаются.

Напомним, что в марте 2013 года ТНК-ВР была куплена российской государственной нефтегазовой компанией “Роснефть”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.