Обама назвал милитаристами противников сделки с Ираном, Нетаньяху – сторонников

Iran_atom

Барак Обама обрушился с резкой критикой на конгрессменов, которые призывают голосовать против сделки по Иранской ядерной программе (ИЯП). Таких членов Конгресса президент США “поджигателями войны” в ходе своей недавней встречи с американскими еврейскими организациями, пишет The Washington Times.

“Я предположил, что кое-кто является поджигателем войны, то есть, хочет войны”, – цитирует Обаму американская правительственная газета.

Президент при этом подчеркнул, что сделка с Ираном по ИЯП – это лучшее дипломатическое решение проблемы, как предотвратить создание Тегераном собственного ядерного оружия.

Напомним, что соглашение Ирана с “шестеркой” посредников было достигнуто в середине июля. Сделку, которая предусматривает постепенное полное снятие международных санкций с Тегерана, должен в течение 60 дней ратифицировать Конгресс США. Если это произойдет в середине сентября, как намечено, Иран скинет с себя все экономические путы и сможет вернуться на мировые рынки нефти и газа. Многие конгрессмены-республиканцы уже заявили, что будут саботировать утверждение сделки. Президент же обещал наложить вето на отрицательное решение американского парламента.

В пятницу, представитель администрации Обамы назвал противников сделки – Республиканскую партию – “про-военными”. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что такая характеристика не будет преувеличением, и добавил, что если Конгресс США все же наберет необходимое количество голосов для срыва договоренностей ИЯП, то это может привести к военному конфликту.

Тем временем сегодня стало известно, число сторонников ядерной сделки в Сенате – верхней палате парламента – США достигло 31 человека. Чтобы гарантировать сохранение договоренности с Ираном необходимо еще три голоса.

Одновременно с Обамой в конце недели высказал свою точку зрения на сделку с Ираном премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он заявил, что от Тегерана исходит не меньшая, а может и большая, угроза мировому сообществу, чем от “Исламского государства” ИГИЛ. По мнению Нетаньяху, соглашение по ИЯП позволит Ирану выделять больше средств на поддержку террористической деятельности.

“Благодаря снятию санкций и инвестициям Иран получит возможность выделять сотни миллиардов долларов на свои агрессивные и террористические действия на Ближнем Востоке, в Северной Африке и за их пределами”, – сказал Нетаньяху.

Он отметил, что Израиль не против мирной ядерной программы Ирана. Однако, по мнению премьера, достигнутое соглашение по ИЯП позволяет Тегерану “поддерживать и развивать мощную инфраструктуру, в которой нет необходимости при мирной ядерной программе, но которая необходима для производства ядерного оружия”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.