Докатились: Оман намерен импортировать углеводороды

SPG-Gaz-Gas-Tanker

Султанат Оман, четвертая по уровню производства нефти страна в Персидском заливе, намерена начать импортировать углеводороды. Как передает Bloomberg, два анонимных оманских источника рассказали, что власти страны собираются закупать сжиженный природный газ.

В настоящее время Оман экспортирует СПГ в соответствии с долгосрочными контрактами в Испанию и несколько азиатских стран, включая Японию и Южную Корею. Однако теперь правительство страны начало изучать варианты импорта сжиженного газа, чтобы использовать его для производства электроэнергии, а также для реализации других, менее значимых задач. Предполагаемый импорт мог бы производиться через северный порт Сухар.

Торговля СПГ расширяется на Ближнем Востоке из-за растущего потребления электроэнергии в регионе, а также из-за отсутствия международных трубопроводов для транспортировки природного газа. Объединенный импорт сжиженного газа Кувейтом и Объединенными Арабскими Эмиратами увеличился с 2013 года на 47%. Бахрейн строит терминал для регазификации СПГ, а Иордания, Египет, Марокко и Пакистан планируют покупать большие объемы сжиженного природного газа.

Возможный переход Омана к импорту сжиженного газа логически вытекает из быстрого роста локального газового потребления и сокращения экспорта СПГ. Главный производитель сжиженного газа в стране – Oman LNG LLC – в прошлом году достиг максимума по сравнению с уровнем 2006 года. В частности, Оман произвел 7,95 млн тонн такого топлива. При этом потребление газа в стране подскочило до 21,9 млрд кубометров в год.

Импорт сжиженного газа в Оман мог бы пополнить текущие поставки обычного природного газа по трубопроводу из Катара. Султанат также надеется получить «голубое топливо» из Ирана по новому газопроводу, который власти обеих стран еще только собираются построить. Маскат и Тегеран в настоящее время обсуждают маршрут этой газовой линии, хотя они все еще не договорились о цене поставок. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.