В августе Украина почти вдвое увеличила импорт газа из Европы

revers-SVK

В течение августа Украина импортировала по реверсу 1,032 млрд кубометров газа. Это следует из данных о транспортировке, предоставленных информационному агентству ТАСС операторами газотранспортных систем (ГТС) Словакии (Eustream), Польши (Gaz-System) и Венгрии (FGSZ). Отметим, что весь реверсный газ в августе закупался “Нафтогазом Украины” в Словакии.

В июле по реверсу Украине было поставлено 568,3 млн кубометров “голубого топлива”. Таким образом, за месяц импорт газа в страну из Европы увеличились в 1,8 раза.

В июне Украина получила по реверсу 790,2 млн кубометров газа.

Напомним, с 1 июля Украина прекратила прямой импорт российского “голубого топлива”, не договорившись с “Газпромом” о цене и размере скидки. Сейчас страна озабочена созданием запасов газа к зиме. На данный момент в подземных хранилищах (ПХГ) Украины накоплено более 14,3 млрд кубометров “голубого топлива” – к началу холодов (примерно середина октября) требуется порядка 19 млрд.

В “Газпроме” увтерждают, что реверсный европейский газ обходится “Нафтогазу” дороже, чем поступающий из России. По данным главы холдинга Алексея Миллера, разница в цене составляет 20-30 долларов за 1 тыс кубометров.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.