Израиль в панике: его газовый «Левиафан» может пойти ко дну

Leviafan

В Израиле возникла легкая паника после того, как корпорация Eni объявила об открытии одного из крупнейших месторождений газа в мире возле берегов Египта. Как передает Bloomberg, это ставит под вопрос всю программу освоения газового месторождения «Левиафан», на которое Тель-Авив возлагает большие надежды.

Все последнее время израильтяне рассчитывали, что «Левиафан» и сопутствующие залежи сделают страну главным поставщиком природного газа на Ближнем Востоке, в том числе, в Египет. При этом, однако начало разработок все откладывалось и откладывалось из-за внутренних политических дрязг.

«Открытие в Египте — это призыв к действию для правительства, – говорит Дэвид Шрем, энергетический аналитик Sphera Funds Management Ltd. – Пока рано делать обоснованные предположения, но все равно есть вероятность сценария, при котором египетское месторождение начнет производство раньше, чем «Левиафан».

В настоящее время правительству Израиля после долгих дебатов удалось сформулировать стратегию развития этого месторождения, которое, оценкам компании-оператора Delek Drilling LP, содержит 620 млрд кубометров газа. Согласно одобренному плану, к 2025 году Израиль сможет экспортировать около 42 млн кубометров в год, что составляет, для примера, половину норвежских поставок в Великобританию.

Delek Drilling пока еще исследует возможности разработки «Левифана». По словам генерального директора компании Йосси Абу, окно для развития области еще открыто, но ситуация осложнилась. В то же время Эран Юнджер, аналитик Meitav, открытым текстом заявляет, что египетское открытие вполне может сделать «Левиафан» попросту ненужным.

«Нынешняя ситуация подчеркивает ту высокую цену, которую нам придется заплатить за бюрократию и беспорядочное принятие решений, – отметил Идэн Азулей, инвестиционный менеджер в Epsilon Investment House Ltd. – Теперь стоит ожидать негативного воздействия на шекель, инфляцию и доходность промышленного сектора». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.